Starline A93 дистанционный запуск, ошибка - открыта дверь

30 Января 2018 К комментариям

Решил рассказать о свеой проблеме, а точнее о её решении. Возможно будет полезно не только мне.

При дистанционном запуске двигателя с брелка после запуска двигателя срабатывает сигнализация с ошибкой “Открыта дверь”.

Двигатель запускается, начинает работать, приходит сигнал о том что двигатель завелся на брелок и тут же срабатывает сигнализация, при этом сам двигатель сразу глушиться.

Проверил сигналы от дверей в норме, концевики работают надежно. Ошибка возникает редко один-два раза за 10 запусков. Повторный дистанционный запуск всегда проходит без проблем.

Изначально я подумал, что проблема появилась после промывки заслонки, двигатель стал быстрее заводиться. Снимал и мыл заслонку сам, поэтому уверен, что с сигнализацией и подключениями ни чего не делали.

Снял и разобрал центральный блок сигнализации. Посмотрел схемотехнику блока, как оказалось всё довольно просто:

В качестве контрольной точки выбрал вход в микроконтроллер от входа концевика двери.

Установил блок обратно в машину и посмотрел данный сигнал при помощи осциллографа при работающем двигателе и заглушенном. При работающем двигателе вместо постоянного логического уровня были периодические импульсы, что не есть правильно на мой взгляд. Частота данных импульсов зависит от оборотов двигателя. Сразу становиться понятна причина ложного срабатывания и её не постоянство.

На печатной плате предусмотрено место под конденсатор, однако его нет. Исходя из номиналов схемы и отклика системы подумал что 100 нФ будет более чем достаточно чтобы решить мою проблему.

По входным цепям ещё много таких мест, где нет конденсаторов (как я думаю).

Вопрос: они намеренно не устанавливаются или это “брак”?

Попутно исчезла ошибка которой я не предавал значения ранее: после постановки на охрану с работающим двигателем и конечно же с закрытыми дверями на брелке иногда загорался значёк открытой двери, я делал вывод что не закрыл дверь, проверял дверь и повторно ставил на охрану. А сейчас такой проблемы более нет :)



comments powered by Disqus