3D принтер от Мастер КИТа–Часть 3

22 Июля 2014 К комментариям

Продолжаю собирать принтер.

Эх давненько я не испытывал такого удовольствия от сборки :)

001

Программное обеспечение

В 3D печати, ровно как и в самом 3D я полный ноль, поэтому следовал рекомендации Мастер КИТ скачал и установил программу Repetier-Host (скачать).

Выглядит она как программа для чайников, т.е. как раз для меня :)

image

Подключил плату управления к ПК.

Драйвера для переходника USB-RS232 установленного на плате управления установились автоматически.

Зелененький светодиод на плате радостно замигал и я запустил программу Repetier-Host, выбрал соответствующий COM-порт нажал кнопочку “Подсоединить”, через пару секунд она стала зелененькой, что говорит об успешной связи с принтером (как оказалось это не так, см. далее).

Так как я не любитель всё собрать и только потом включать, то вместо шаговых двигателей я просто подключил к выходу сигнала STEP осциллограф.

Всё мои действия во вкладке Управление не вызывали ни какого эффекта, плата ни как реагировала :(

В меню программы нашел пункт “Информация о принтере”, а информации о принтере было мало:

image

После этого меня осенило, что возможно плата управления не прошита, а программа показывает успешное подключение к СОМ-порту, а не к принтеру.

Полез опять на сайт Мастер КИТа и в первом шаге нашел упоминание о прошивке:

Прошивка для MP1511, MB MEGA2560, Arduino Mega2560, MasterTronics ... Скачал архив, распаковал и вместо прошивки получил исходники: image Пришлось качать Arduino IDE, компилировать и загружать прошивку в плату управления (в меню Файл, Загрузить). Честно говоря не ожидал такого, можно было бы и прошить платы, время занимает немного. После прошивки появилась информация о принтере: image И плата стала реагировать на мои действия из программы. Электроника На сайте Мастер КИТа имеется схема соединений блоков между собой: Схема электрическая соединений Похоже, что схема взята от куда-то, а не подготовлена сотрудниками Мастер КИТа. Т.к. ни цвета проводников шаговых двигателей, ни переходники для концевиков поставляемые в комплекте не соответствуют реальности. Первая проблема с переходниками для концевиков: не соответствует распиновка, для исправления нужно просто поменять местами два вывода (согласно схеме, т.е. поменять красный и черный местами): 006 Вторая проблема его длина, если для подключения к концевику оси Y её достаточно, то для других осей мало: 007 С шаговыми двигателями чуть сложнее, пришлось анализировать фотографии на сайте Мастер КИТа для определения правильности подключения, для “моей” цветовой комбинации:

  • А1 – Желтый
  • А2 – Синий
  • В1 – Зеленый
  • В2 - Красный
Следующий момент с драйверами шаговых двигателей, предлагаются мелкие платки с самими драйверами и платы переходники. Сходу и не сообразишь как правильно их сочленить, пришлось опять копаться в доке на сайте, вот правильное подключение: 008 Ну вот почему нельзя было сделать пошаговую инструкцию мне не понятно :( Такое чувство, что я единственный кто купил данный принтер :) Монтаж Установил драйверы шаговых двигателей в соответствующие посадочные места и выполнил соединения управляющих линий драйверов с платой управления: 010 011 014 009 Пробное включение делал, записывать видео пока не стал, нужно установить все концевики и выполнить их подключение. На сегодня всё.


Categories: ЧПУ Tags: 3D принтер

comments powered by Disqus