Зарядное устройство–День 1

22 Июня 2011 К комментариям

Что-то давненько я ни чего не собирал для себя, одни только “демки” и ознакомление с мк. Попробую исправить этот пробел и начну с самого полезного для меня – Зарядное устройство для никель-металлгидридных (Ni-MH) аккумуляторов.

Введение

На данный момент у меня набралось некоторое количество аккумуляторов типа АА, к сожалению используемое мной зарядное устройство позволяет заряжать аккумуляторы по парно, что согласитесь не очень удобно. Вначале я хотел купить готовое ЗУ, но потом решил попробовать собрать самому, а заодно и освоить доселе нетронутое чудо – ШИМ с использованием таймеров.

Теория

Возможно несколько режимов заряда АКБ, наиболее распространенный и применяемый широко в промышленных ЗУ – заряд постоянным током силой 0,1 С (т.е. 10% от номинальной емкости АКБ) в течении 15-16 часов. Такой режим заряда очень легко обеспечить.

Более лучший режим заряда – ускоренный. Данный режим позволяет зарядить АКБ в течении 4-5 часов. При этом основной ток заряда составляет 0,3-0,5 С, но и возрастают требования к ЗУ, так как необходимо не допустить перезарядка АКБ.

Имеется и третий режим – быстрый. В быстром режиме ток 1 С, и время заряда примерно 1 час. Не очень хороший режим, так как требует более мощный источник питания и ещё строже контроль перезаряда.

Более подробно об устройстве, заряде и АКБ можно почитать на сайте powerinfo.ru.

Я хочу использовать ускоренный режим заряда и заряжать одновременно от 1 до 4 АКБ. На данный момент емкость используемых мной АКБ составляет от 2 до 2,8 Ач, следовательно с запасом на будущее необходимо ориентироваться на ток зарядка 0,5 С = 1,5 А. При четырех АКБ необходим источник обеспечивающий силу тока до 1,5*4=6 А.

Если принять максимальное напряжение на АКБ во время заряда двум вольтам, плюс запас на активный элемент, то теоритически можно использовать источник с напряжением от 3 вольт, с мощность от 20-25 Вт.

Посмотрев цены на АС/DC преобразователи мощностью от 25 Вт решил отказаться от этой идеи. (от 850 рублей за модуль, если вдруг кто знает по дешевле напишите в комментариях).

Дальнейшие изыскания показали что самые распространенные и недорогие преобразователи с выходным напряжением 12 вольт. При таком напряжении использовать линейные стабилизаторы не целесообразно и необходимо использовать импульсный преобразователь.

С учетом того что получить КПД выше 80% наверное не получиться, необходимо искать источник мощностью от 2 * 6 * 1,2 = 14,4 Вт. Предварительно я выбрал АС/DC преобразователь на 12 вольт, мощностью 15 Вт: PS-15-12 по приемлемой цене 207 рублей.

image

Пока это предварительный выбор, в экспериментах буду использовать лабораторный источник питания.

Далее я поискал готовые решения ЗУ с импульсными преобразователями, наиболее интересным мне показалось решение Дмитрия Мосина: Зарядное устройство для NiMh и NiCd аккумуляторов. Обсуждение более простой версии идет на форуме радио-кота: Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.

Конечно повторять один к одному мне не хотеться, поэтому будем экспериментировать :)

На сегодня все, ухожу переваривать инфу…

Использованные источники

Источник основной мысли - Зарядное устройство для NiMh и NiCd аккумуляторов.

Осуждение на форуме - Умная зарядка NiMh AA аккумуляторов.

Информация по аккумуляторам - Никель-металлгидридные (Ni-MH) аккумуляторы



comments powered by Disqus