3D принтер от Мастер КИТа–Часть 4

25 Июля 2014 К комментариям

Почти собрал принтер :)

011

Механика

При сборке оси X вылезла проблема: диаметр шестеренки меньше, чем нужно в итоге был люфт.

Попросил модель шестеренки у представителя Мастер КИТа, модель выслали и я заказал её из ABS пластика в одной из Томских фирм (http://3d.best70.ru). Одна шестеренка вышла на 50 рублей, если не ошибаюсь ценник такой: 1 грамм детали 20 рублей.

Принтер у них очень большой, наверное размером со средний холодильник, что за модель не скажу, не успел посмотреть подробно.

Качество изготовления выше, чем у деталей набора. Слои тоньше.

Фотография трех шестеренок:

018

Синюю напечатал я, жёлто-зелёная из набора и белая изготовлена под заказ.

Напечатанная мной на удивление чуть-чуть по лучше шестеренки из набора.

Плату концевика для оси Х пришлось доработать, так как её нормальной установке мешал винт крепления. Откусил кусачками небольшой фрагмент платы:

032

Электроника

Так и не смог понять куда нужно подключать вентилятор охлаждающий термобарьер экструдера, поэтому подключил его параллельно нагревательному элементу.

Сам нагревательный элемент и термодатчик подключил согласно инструкции.

Экструдер

Фотографировать сборку экструдера не стал, там всё согласно инструкции на сайте Мастер КИТа.

Ни каких проблем при его сборке не возникло. Сборка заняла минут десять.

035

036

Как смонтировать элементы толкателя пластика на видео Мастер КИТа вроде не увидел, да и там всё просто, вот готовый узел в сборе:

033

Забегая вперед скажу, что вылезла ещё одна недоработка (либо мои кривые руки).

Механизм подачи требует довольно сильно прижимать подшипник к валу двигателя и после почти полутора часов печати двигатель нагрелся и пластик расплавился, что привело к деформации прижимного элемента и подача пластика прекратилась. В результате я получил фигурку динозаврика без головы :(

029

030

Софт

Как оказалось настроек в программе печати вагон и маленькая тележка. И все они влияют на качество и скорость печати. У меня на их освоение явно уйдет не один день :(

Печать

Описать словами первое включение очень сложно :) зная это я решил записать видеоролик, да вот беда не посмотрел, что заряд АКБ у фотоаппарата уже был почти в нуле. Очень торопился, было интересно, что же получилось :)

В процессе печати:

Пластик очень и очень плохо прилипает к стеклу. Я пробовал печатать на бумаге, к ней адгезия больше, но только в начальный момент, потом при нагреве она деформируется и деталь начинает ползать вместе с экструдером :)

Пробовал разные типы поверхности, но ни чего пока не нашел.

В процесс проб напечатал кучу вот таких фигурок :)

037

Блин пластик уходит влет :(

025

031

Думаю первые пол килограмма кончатся уже к понедельнику :(

Теперь можно скинуть темп и разобраться спокойно с настройками программы и решить проблему с механизмом подачи пластика.


Categories: ЧПУ Tags: 3D принтер

comments powered by Disqus