Первое включение ЖКИ

8 Августа 2011 К комментариям

Провел первое включение ЖКИ индикатора.

Имеющийся у меня в наличии микроконтроллер STM8L152C8 позволяет подключать 4х28 сегментов (хотя в доке указанно 8х28 или 4х32, но в то же время в распиновке нет необходимых линий. Позже сделаю запрос в тех поддержку). Так как купленный индикатор имеет только один общий вывод, пришлось пожертвовать одним сегментом в первом разряде на точки. Такое решение позволит реализовать полноценное отображение времени.

ЖКИ-000

Энергопотребление

Тактирование от встроенного RC генератора на 38 кГц (пока нет кварца часового, будет только в завтра).

Не знаю какая желательна частота для ЖКИ, сейчас 10 Гц (повышал до 500 изменений в отображении не заметил).

Я пока сильно не разбирался в режимах пониженного энергопотребления, но вот что получилось на скорую руку (пока без всяких прерываний только “статика”, работает только ЖКИ модуль и модуль RTC (часы + календарь)):

1) активный спящий режим (работает только ЖКИ и часы) - все сегменты погашены - 3,4 мкА
2) активный спящий режим (работает только ЖКИ и часы) - все сегменты “горят” (28 шт.) - 6,1 мкА
3) активный режим код из флеша (работает только ЖКИ и часы) - все сегменты погашены - 97 мкА
4) активный режим код из флеша (работает только ЖКИ и часы) - все сегменты “горят” (28 шт.) - 100 мкА
5) активный режим код из ОЗУ (работает только ЖКИ и часы) - все сегменты погашены - 88 мкА
6) активный режим код из ОЗУ (работает только ЖКИ и часы) - все сегменты “горят” (28 шт.) - 91 мкА

Используемый микроконтроллер имеет  ОЗУ 4 кБ, что в принципе позволит попробовать ещё режим пониженного энергопотребления в котором отключается флешка и EEPROM, что позволяет снизить потребление до 6 мкА для ядра в активном режиме, с учетом ЖКИ модуля и часов думаю суммарное потребление будет до 15 мкА.

Добавлено 08-08-2011

К сожалению 10 Гц оказалось мало, на дневном свете при малом угле видно мерцание, пришлось увеличить частоту, что привело к увеличению тока потребления. При всех включенных сегментах ток потребления увеличился в активном спящем режиме с 6,1 до 13 мкА.

Попробовал описанный ранее режим (в котором отключается флешка и EEPROM). В данном режиме так же отключается и встроенный “мощный” регулятор напряжения. В данном режиме нет необходимости уходить в сон, но весь код должен выполняться из ОЗУ. При всех включенных сегментах ток потребления составил 15 мкА.



comments powered by Disqus